已知抛物线y=-x2+(m-1)x-m2,若抛物线的顶点在x轴上方,求m的取值范围

JiangZY 1年前 已收到1个回答 举报

WTA11 幼苗


  一元二次方程,因为2次项的系数为-1,所以图像开口向上,而顶点在X轴上方,则说明函数的最小值大于0,即Y>0.
  对Y求导,Y‘=-2X+M-1,
  解得X=(M-1)/2
  将X=(M-1)/2带入原方程,解得Y=-3M²-2M+1/4
由于Y>0,则(-3M²-2M+1)/4>0
解方程得-1<M<1/3

1年前 追问

4

JiangZY 举报

已知抛物线y=-x2+(m-1)x-m2,若y的值衡小于0,求m的取值范围