已知二次函数y=x2+(2m+1)x+m2的图象与x轴有两个交点 求m的取值范围 当两个交点横坐标的平方和为7时求m

Leeaiwo 1年前 已收到1个回答 举报

最爱shopping 花朵


y=x2+(2m+1)x+m2
(2m+1)^2-4*m^2>0
m>-1/4
x1+x2=-2m-1 x1*x2=m^2
x1^2+x2^2=(x1+x2)^2-2x1x2
=(-2m-1)^2-2m^2=7
m=1 or m=-3
m>-1/4
m=1


5