已知二次函数Y=X2(2K-1)X+K-1的图象与X轴交于O,A两点,求二次函数的解析式?

39871 1年前 已收到3个回答 举报

nocturne1999 幼苗


可以,与x轴相交那两点就是方程解啊
假设坐标O(a,0),A(b,0)
可设二次函数方程为y = (x - a)(x - b) = x² + (- a - b) + ab
用这个与题目给的那个方程y = x² + (2k - 1)x + k - 1对比
- a - b = 2k - 1
2k = 1 - a - b
k = (1 - a - b)/2
ab = k - 1
k = 1 + ab
如果知道OA两点坐标的话,直接能把k解出来了


3

神经兮兮有hh了 幼苗


我想知道你说的O点是不是原点啊
如果是原点那k=1
那y=2xx


0

glitter2006 幼苗


经过O点 把(0,0)代入方程 得k=1 所以解析式y=x^2 + x


0