已知二次函数y=√mx²+(3-√m)x-3(m>0)的图像与x轴交于点(x1,0)和(x2,0),且x1

水间梦 1年前 已收到2个回答 举报

飞豹驾驶员2 幼苗


(1)y=(√mx+3)(x-1)=0得,x1=-3/√m,x2=1
(2)原式=mx1^2+6√mx1+12+[Vmx1^2+(3-√m)x1-3]
=m*9/m+6√m*(-3/√m)+12+0
=9-18+12
=3


4

Jo_Lee 幼苗


(1)y=(√mx+3)(x-1)
x2=1
(2)原式=mx1^2+6√mx1+12+[Vmx1^2+(3-√m)x1-3]
=m*9/m+6√m*(-3/√m)+12+0
=9-18+12
=3


1