已知二次函数y=x2+【m-1】x+m的图像与y轴交于点【0,3】,1、求m的值

已知二次函数y=x2+【m-1】x+m的图像与y轴交于点【0,3】,1、求m的值
已知二次函数y=x2+【m-1】x+m的图像与y轴交于点【0,3】
1、求m的值
2、将该函数图像先沿x轴向右平移2个单位长度,再沿y轴向下平移1个单位长度,直接写出得到的新图像对应的函数关系式
dd聊 1年前 已收到4个回答 举报

aries021 幼苗



8

xwy849 花朵


当x=0时y=3
∴3=0²+(m-1)×0+m
m=3
∴y=x²+2x+3
=(x+1)²+2
当向右移动2个单位,向下平移一个单位时
y=(x+1-2)²+2-1
=(x-1)²+1
=x²-2x+2


2

竹影紫衫客 幼苗


将点(0,3)带入解析式,可得m=3.
可得解析式为y=x^2+2x+3=(x+1)^2+2
先沿x轴向右平移2个单位长度,可得解析式为y=(x-1)^2+2
再沿y轴向下平移1个单位长度,可得解析式为y=(x-1)^2+1


1

镂空眼泪 花朵


解1由二次函数y=x2+【m-1】x+m的图像与y轴交于点【0,3】
知0^2+(m-1)×0+m=3
解得m=3
2 由(1)知
y=x^2+2x+3
把该函数图像先沿x轴向右平移2个单位长度,再沿y轴向下平移1个单位长度,
则新图像对应的函数关系式为y=x^2-2x+2.


0