已知x1,x2是关于x的一元二次方程4x2+4(m-1)x+m2=0的两非零实数根:问x1与x2能否同号,若能同号,请求

已知x1,x2是关于x的一元二次方程4x2+4(m-1)x+m2=0的两非零实数根:问x1与x2能否同号,若能同号,请求出相应的m的取值范围;若不能同号,请说明理由.
dzh668 1年前 已收到5个回答 举报

bsaielup 幼苗


解题思路:根据方程有两非零实数根,则△≥0,可解得m的取值范围,方程的两根同号,则方程两根的积一定是一个正数,根据根与系数的关系即可得到关于m的不等式,即可求得m的范围.

∵方程有两非零实数根,
∴△=16(m-1)2-16m2=16m2-32m+16-16m2=16-32m≥0,
∴m≤[1/2],
∵x1+x2=-
4(m−1)
4=1-m,x1x2=
m2
4,
∵1-m>0,
m2
4>0,
∴m≠0且m≤[1/2]时,x1与x2能同号.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;根的判别式.

考点点评: 总结:一元二次方程根的情况与判别式△的关系及根与系数的关系:
(1)△>0⇔方程有两个不相等的实数根;
(2)△=0⇔方程有两个相等的实数根;
(3)△<0⇔方程没有实数根.
(4)若一元二次方程有实数根,则x1+x2=-[b/a],x1x2=[c/a].


8

草原滑雪 幼苗


用求根方程,两根之和,两根之积,对称轴方程计算


1

眼浅你的幸福 幼苗


可以,
4x^2+4(m-1)x+m^2=0要有两个非零实根,必须
16(m-1)^2-4*4*m^2=16-32m>=0
所以有:1-2m>=0,m<=1/2;
原方程的解是:
[-4(m-1)±√(16-32m)]/8=[1-m±√(1-2m)]/2
要使两根同号,则必须x1*x2>0
即m^2/4>0
m^2>0
显然对任非零实数m都成立,所以m<=1/2


0

心情12 幼苗


4x2+4(m-1)x+m2=0 ? 是不是 4x2+4(m-1)x1+m=0 ?


0

幽明魔芋 幼苗


能同号。理由如下:
x1+x2=-4(m-1)/4=1-m
x1*x2=m2/4
显然,由题意:m2/4大于0,x1、x2能同号。
所以 1-m>0 或1-m<0
m<1 或 m>1
又△=[4(m-1)]²-4*4m²>0
m<1/2
综上所述:m<1/2


0