(2010•包头)已知x1、x2是关于x的一元二次方程x2-(2m+3)x+m2=0的两个不相等的实数根,且满足x1+x

(2010•包头)已知x1、x2是关于x的一元二次方程x2-(2m+3)x+m2=0的两个不相等的实数根,且满足x1+x2=m2,则m的值是(  )
A.-1
B.3
C.3或-1
D.-3或1
rainly雨儿 1年前 已收到1个回答 举报

sunlight166 幼苗


解题思路:根据一元二次方程根与系数的关系的关系可得x1+x2=-[b/a]=2m+3,又x1+x2=m2,所以可建立关于m的方程求出m的值即可.

∵方程有两个不相等的实数根,
∴△>0,
即b2-4ac>0,
∴m>-[3/4],
∵x1+x2=-[b/a]=2m+3,x1•x2=m2
∴m2=2m+3,
解得:m1=-1,m2=3,
又∵-1<−
3
4,
∴m=3.
故选B.

点评:
本题考点: 根的判别式;根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程根的情况与判别式△的关系:(1)△>0⇔方程有两个不相等的实数根;(2)△=0⇔方程有两个相等的实数根;(3)△<0⇔方程没有实数根.和根与系数的关系:x1,x2是一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两根时,x1+x2=-[b/a],x1x2=[c/a],反过来也成立,即[b/a]=-(x1+x2),[c/a]=x1x2.


10