(2010•上虞市模拟)已知关于x的方程:x2−(m−2)x−m24=0

(2010•上虞市模拟)已知关于x的方程:x2−(m−2)x−
m2
4
=0

(1)求证:无论m取什么实数值,这个方程总有两个相异实根;
(2)若这个方程的两个实根x1、x2满足x2-x1=2,求m的值及相应的x1、x2
nikizeng 1年前 已收到1个回答 举报

wxw0921 幼苗


解题思路:(1)由于题目证明无论m取什么实数值,这个方程总有两个相异实根,所以只要证明方程的判别式是非负数即可;
(2)首先利用根与系数的关系可以得到x1+x2,x1•x2,然后把x2-x1=2的两边平方,接着利用完全平方公式变形就可以利用根与系数的关系得到关于m的方程,解方程即可解决问题.

(1)证明:∵△=[−(m−2)]2−4×(−
m2
4)=2m2-4m+4=2(m-1)2+2,
∵无论m为什么实数时,总有2(m-1)2≥0,
∴2(m-1)2+2>0,
∴△>0,
∴无论m取什么实数值,这个方程总有两个相异实根;

(2)∵x2-x1=2,
∴(x2-x12=4,而x1+x2=m-2,x1•x2=-
m2
4,
∴(m-2)2+m2=4,
∴m=0或m=2;
当m=0时,解得x1=-2,x2=0;
当m=2时,解得x1=-1,x2=1.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;根的判别式.

考点点评: 此题主要考查了一元二次方程的根与系数的关系及判别式,首先证明判别式是非负数解决第一问,然后利用根与系数的关系和已知条件解决第二问.


2