(2010•镇江模拟)关于x的方程exlnx=1的实根个数是______.

torchyben 1年前 已收到1个回答 举报

wens0104 幼苗


解题思路:已知方程exlnx=1,移项构造形函数f(x)=exlnx-1,然后对其进行求导,求出其值域即可求解.

∵方程exlnx=1,
∴令f(x)=exlnx-1,
∴f′(x)=exlnx+
ex
x=ex(lnx+[1/x]),
∴令f′(x)=0,可得ex(lnx+[1/x])=[xlnx+1/x]=0,
∴xlnx+1=0,
令g(x)=xlnx+1,
∴g′(x)=lnx+1=0,
解得x=[1/e],
当x>
1
e时 g(x)为增函数,
当x<[1/e]时,g(x)为减函数,
∴g(x)的极小值也是最小值为g([1/e])=-[1/e]+1>0,
∴f(x)为单调增函数,
f([1/e])=e
1
e×(-1)-1<0,
∴方程exlnx=1的实根个数是1个,
故答案为1.

点评:
本题考点: 根的存在性及根的个数判断.

考点点评: 此题考查方程根的存在性及其性质,解题的关键是利用导数来判断函数的单调性,要学会构造函数的思想,此题是一道好题.


8