(2012•蓝山县模拟)函数f(x)=exlnx-1的零点个数是______个.

水是眼波山是眉儿 1年前 已收到1个回答 举报

mzllock 幼苗


解题思路:由于连续函数f(x)=exlnx-1在[0,+∞)上是增函数,f(1)<0,f(e)>0,可得函数f(x)=exlnx-1在[1,e)上有唯一零点,由此得到答案.

由于连续函数f(x)=exlnx-1在[1,+∞)上是增函数,
证明:设 1≤x1<x2,f(x1)-f(x2)=ex1lnx1-ex2lnx2<ex2(lnx1-lnx2).
由 1≤x1<x2 可得 ex2>0,lnx1<lnx2,故ex2(lnx1-lnx2)<0,故,f(x1)<f(x2),故f(x)=exlnx-1在[1,+∞)上是增函数.
再由f(1)=0-1=-1<0,f(e)=ee-1>0可得 f(1)f(e)<0,
故函数f(x)=exlnx-1在[1,e)上有唯一零点,
故答案为 1.

点评:
本题考点: 函数的零点.

考点点评: 本题主要考查函数的零点的定义,判断函数的零点所在的区间的方法,属于基础题.


6