(2009•宜昌模拟)设b、c∈{1,2,3,4,5,6},用随机变量ξ表示方程2x2+cx+b=0实根的个数(重根按一

(2009•宜昌模拟)设b、c∈{1,2,3,4,5,6},用随机变量ξ表示方程2x2+cx+b=0实根的个数(重根按一个计).
(1)求方程2x2+cx+b=0有实根的概率;
(2)求ξ的分布列和数学期望.
幸福的闫 1年前 已收到1个回答 举报

微尘二代 幼苗


解题思路:(1)由题意知本题是一个古典概型,试验发生包含的所有事件根据分步计数原理知是36,满足条件的事件是方程2x2+cx+b=0有实根包括有一个实根,有两个实根,这两种结果是互斥的,根据互斥事件的概率公式得到结果.
(2)由题意知实根的个数只有三种结果,0、1、2,根据上一问的计算可以写出当变量取值时对应的概率,写出分布列,算出期望.

(1)记“方程2x2+cx+b=0有且仅有一个实根”为事件B,“方程2x2+cx+b=0 有两个相异实数”为事件A.
c,b分别取1到6,基本事件总数为36种.
事件B需要满足c2-8b=0,按序穷举可得,c=4时b=2符合,
其概率为 P(B)=[1/36]…(2分)
事件A需要满足c2-8b>0,按序穷举可得,c=3时b=1;c=4时b=1;c=5时b=1,2,3;c=6时b=1,2,3,4.合计9种.其概率为P(A)=[9/36]=[1/4].…(5分)
又因为B,A是互斥事件,故所求概率
P=P(B)+P(A)=[1/36]+[9/36]=[5/18].…(6分)
(2)由题意,ξ的可能取值为0,1,2.
P(ξ=1)=[1/36]
P(ξ=2)=[9/36]
P(ξ=0)=1-P(ξ=1)-P(ξ=2)=[26/36].…(8分)
故ξ的分布列为:

ξ 0 1 2
P [26/36] [1/36] [9/36]…(9分)
所以ξ的数学期望Eξ=0×[26/36]+1×[1/36]+2×[9/36]=[19/36].…(12分)

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 本题主要考查离散型随机变量的分布列和古典概型,古典概型要求能够列举出所有事件和发生事件的个数,本题可以列举出所有事件,概率问题同其他的知识点结合在一起,实际上是以概率问题为载体,主要考查的是另一个知识点,本题考查一元二次方程的解.


1