(2009•宜昌模拟)在某交流电路中,有一正在工作的变压器,原、副线圈的匝数分别为n1=600匝、n2=120匝,电源的

(2009•宜昌模拟)在某交流电路中,有一正在工作的变压器,原、副线圈的匝数分别为n1=600匝、n2=120匝,电源的电压为U=311sin100πt(V),原线圈中串联一个0.2A的保险丝,为保证保险丝不被烧毁,则(  )
A.负载功率不能超过44W
B.负线圈电流的最大值不能超过1A
C.负线圈电流的有效值不能超过1A
D.负线圈电流的有效值不能超过0.2A
dxc2334 1年前 已收到1个回答 举报

99归1一 幼苗


原、副线圈的匝数分别为n1=600匝、n2=120匝,电源的电压为U=311sin100πt(V),所以副线圈电压是
120
600×
311

2=44V,副线圈允许的电流有效值最大为
600
120×0.2=1A,所以负载功率不能超过P=UI=44×1=44W,故AC正确
故选AC.


10