已知(m2-1)x2-(m+1)x+8=0是关于x的一元一次方程,求代数式9(m+x)(2m-x)+m的值.

pascalluwei 1年前 已收到4个回答 举报

斐若离 幼苗


㎡-1)x^2-(m-1)x+8=0是关于x的一元一次方程则
㎡=1且m-1不等于0
得m=-1
把m=-1代入9(m+x)(2m-x)=m,得
9(-1+x)(-2-x)=-1
9(-x^2-x+2)=-1
-9x^2-9x+18=-1
-9x^2-9x=-19
解得
x1=(根号13-1)/2
x2=(-根号13-1)/2


8

wewe520 幼苗


I do’t know and I don't like it


1

gagajzps 花朵


(m2-1)不能这样写,应写成(2m-1)。


1

神会心领 幼苗


I don't know


1