已知(m-1)x05-(m+1)x+8=0是关于x的一元一次方程,求代数式200(m+x)(x-2m)+11的值

AnajiN 1年前 已收到4个回答 举报

散发扁舟追风逐月 幼苗


(m-1)x05-(m+1)x+8=0
其中x05(你可能打错了),应是X^2、x^3等等.
不管怎样,要使方程为一元一次方程,必须使其系数等于零.即m-1=0
得m=1
代入-(m+1)x+8=0 解得x=4
将m=1,x=4代入代数式200(m+x)(x-2m)+11
可得代数式200(m+x)(x-2m)+11=2011


7

百魅神风狼 幼苗


已知(m+1)x²-(m-1)x+8=0是关于x的一元一次方程,求代数式200(m+x)·(x-2m)+1的值.
∵此方程是关于x的一元一次方程
∴m+1=0   ∴m=-1  此方程为2x+8=0   ∴x=-4
∴m+x=-1-4=-5   x-2m=-4-2×(-1)=-2
∴200(m+x)×(x-2m)+1=200×(-5)×(-2)+1=200...


0

begfool 幼苗


(m-1)x05-(m+1)x+8=0
其中x05(你可能打错了),应是X^2、x^3等等。
不管怎样,要使方程为一元一次方程,必须使其系数等于零。即m-1=0
得m=1
代入-(m+1)x+8=0 解得x=4
将m=1,x=4代入代数式200(m+x)(x-2m)+11
可得代数式200(m+x)(x-2m)+11=2011


0

夜阑静问有谁共鸣 幼苗


因为此方程是关于X的一元一次方程
所以此方程里不应存有未知数m
所以有m的那一项的值应为0
所(m-1)以x0.5=0
m=1
将m=1代入原方程,得
-(1+1)x+8=0
x=4
将m=1,x=4代入200(m+x)(x-2m)+11,得
...


0