问大家2题数学超难题~~1.陈爷爷家有17头牛,他想把牛分给三个儿子,就对他们说:“我只有17头牛,你们三兄弟按照我的方

问大家2题数学超难题~~
1.陈爷爷家有17头牛,他想把牛分给三个儿子,就对他们说:“我只有17头牛,你们三兄弟按照我的方法分,老大分得二分之一,老二分得三分之一,老三分得九分之一。”3个儿子很听话,可怎么都不会分,因为17除以2得不到整数,除以3或9也得不到整数。到底怎么分呢?2.直线AG与BH是运动场两侧互相平行的两条直线,体育老师在这两条直线之间画了四条垂线,甲、乙、丙、丁四名同学分别沿着这四条垂线跑,有的同学却说沿着中间垂线跑的队员跑得路程短。请问:竞争是否公平?
小圆1982 1年前 已收到4个回答 举报

aaa8660357 幼苗


17+1=18 18*0.5=9 18/3=6 18/9=2 2+6+9=17


2

wang550618 春芽


1、再买一头2、公平,平行线定理


2

不说假话2 幼苗


(17+1)*1/2=9(17+1)*1/3=6(17+1)*1/9=29+6+2=17第二题看不懂 到底怎么跑啊


2

中宝儿 幼苗


1.找别人借一头一共就18头了吧老大2分之1就是9头 老二3分之一就是6头 老三9分之一就是2头9+6+2=17头 还有一头就给回人家了 2。公平因为平行线的距离是相等的。所以甲的路程=乙=丙=丁!


1