初二数学上册难题经典的出几个题,越难越好,谁出的难分给谁,加上解析 人教版

Reasoner 1年前 已收到2个回答 举报

kukuhueiyi 幼苗


1)已知8+根号13和8-根号13的小数部分分别是A,B求A+B,A/B的值
2)设a.b.c是三角形ABC 三边长,方程 (b+c)x^2+ 根号2(a-c)x-3/4(a-c) =0 有相等的实数根,且a.b.c满足a-5b+2c=0 题目1 三角形ABC是等腰三角形 2求a;b:c的值
3)老师让同学们做一个对角线互相垂直的等腰梯形形状的风筝,其面积是450平方厘米,则两条对角线所用的竹条至少需要( )
A 30厘米
B 60厘米
C 45厘米
D 90厘米
我市某化工厂先有甲种原料290千克,乙种原料212千克,计划利用这两种原料生产A、B两种产品共80件,生产一件A产品需要甲种原料5千克,乙种原料1.5千克,生产成本是120元;生产一件B产品,需要甲种原料2.5千克,乙种原料3.5千克,生产成本是200元.
(1)该化工厂现在的原料能否保证生产?若能的话,有几种生产方案,请你设计出来;
(2)设生产A、B两种产品的总成本为Y元,其中一种生产件数为X,试写出Y与X之间的函数关系,并利用函数的性质说明(1)中哪种生产方案总成本最低?最低生产总成本是多少


3

唐朝tong 幼苗


1)已知8+根号13和8-根号13的小数部分分别是A,B求A+B,A/B的值
2)设a.b.c是三角形ABC 三边长,方程 (b+c)x^2+ 根号2(a-c)x-3/4(a-c) =0 有相等的实数根,且a.b.c满足a-5b+2c=0 题目1 三角形ABC是等腰三角形 2求a;b:c的值
3)老师让同学们做一个对角线互相垂直的等腰梯形形状的风筝,其面积是450平方厘米,则两条对...


2