山东省的初二数学上册伴你学Page75,11题还有8、12,如果答出Page72,5、9,这里是其中的几道没有图的题:(

山东省的初二数学上册伴你学
Page75,11题
还有8、12,
如果答出Page72,5、9,
这里是其中的几道没有图的题:(皆写过程)
11.设面积为6π的圆的半径为y
(1)y是有理数吗?说理由
(2)估计y的值(结果精确到十分位)
(3)结果精确到百分位
5.
为了加固一个高2m,宽1m的大门,需要在对角线位置加固一条木板,设木板长为a米,a的值大约是多少?
9.长方形的长与宽之比为2:如果它的长为240厘米,宽为160厘米,对角线的长可能是整数吗?可能是分数吗?可能是有理数吗?
evolutionr 1年前 已收到3个回答 举报

rfxfnvh 幼苗


11、
(1)y不是有理数,是无理数
πy²=6π
y=√6
(2) y=√(2²+1²)=√5≈2.4 精确到十分位
y=√(2²+1²)=√5≈2.45 精确到百分位
5、a²=2²+1²=5
a=√5≈2.2米
9、对角线长=√(240²+160²)=√83200=80√13
对角线长是无理数,不可以是整数,也不可能是分数.


8

嘲讽般的 幼苗


第11题的原题在http://www.***.com/math/66599/上面有的,可以看看~


2

SOLARAIN 幼苗


发一下题好么


0