数学题:把十九头牛按“1/2”,“1/4,”“1/5”的份额分给3个儿子,而且牛要全部分完,不能杀牛分肉,怎么分?

fbi1937 1年前 已收到20个回答 举报

苦加糖 幼苗


1/2 + 1/4 + 1/5 = 19/20
所以
一个是10头
一个是5头
一个是4头


2

醉星邀月 幼苗


再借一头牛,共20 按比例分成10头,5头,4头 恰好多出一头还给别人


2

yj028 幼苗


2.4.5公倍数。20N
估计本来20头。10(1/2)、5(1/4)、4(1/5),一共19头。


2

思竹念情 幼苗


借头牛就可以分了
20头牛,三个儿子分别得到10,5,4个


2

0350 幼苗


首先将他们通分,求他们的公分母
1/2 1/4 1/5 他们的公分母是二十(即:2X4X5=20)
因此,我们可以知道:1/2=10/20 1/4=5/20 1/5=4/20
这时我们可以知道:1/2+1/4+1/5=10/20+5/20+4/20=19/20
做到这里,我们可以发现,如果有二十头牛就好了,这样就可以分配均匀了,怎么办好呢


2

jeffreychen 幼苗


直接按照10:5:4的份额来分给三个儿子,19头刚刚好
反正又没违背老人家的意愿- -


2

ftsm0125 幼苗


加一头牛,即20头。
20头牛的1/2为10头,1/4为5头,1/5为4头,分别给三个儿子,加起来19头,再把多出来的一头拿回去。


1

sky4160 幼苗


先加一头给他变成20头
那第一个儿子1/2,得到10头
那第一个儿子1/4,得到5头
那第一个儿子1/5,得到4头
这样刚好19头分完~


1

吃饭的麻雀 幼苗


先借一头牛就有二十有头了,1/2就是10头,1/4就是5头,1/5就是4头刚好十九头,别忘了还人家一头牛哦。


1

bobolee2003 幼苗


借一头来,按10、5、4分完了还人家···分拿来


1

凌俊 幼苗


填上1头,分别分:20×1/2=10头;20×1/4=5头;20×1/5=4头


1

我的幻影 幼苗


到邻居家借来一头牛,这样一共是20头牛。20*(1/2)=10,20*(1/4)=5,20*(1/5)=4。20-10-5-4=1,把这头牛再还给邻居就OK啦!


1

宇先锋 幼苗


做一个加法运算1/2+1/4+1/5=19/20.也就是(10+5+4)/20 ,而10+5+4刚好等于19.。楼主自己看怎么分吧。这个题有问题,是不是脑筋急转弯里面的?


1

p0555ping 幼苗


假定有二十头牛,按1/2,1/4,1/5,分配,分别是10头,5头,4头,正好19头


1

xuzhe2004 幼苗


1/2 + 1/4 + 1/5 = 10/20+5/20+4/20=19/20
所以
一个是10头
一个是5头
一个是4头


1

baoabolong 幼苗


找邻居借一头牛。20头再分


0

zaishuiyiren 幼苗


借一头牛共20 分别拿 10 5 4 剩一头还了


0

huangyan787878 幼苗


先去银行抢一只牛来
20头牛了, 1/2占10头,1/4占5头,1/5占4头,共19头牛,还多出一只怎么办,
快还给银行,不然人家要报警了 :-)


0

紫rr恋 幼苗


1/2 + 1/4 + 1/5 = 19/20
所以:一个是10头
一个是5头
一个是4头


0

anytwo 幼苗


1/2:1/4:1/5=10:5:4
也就是把19头牛按10:5:4分给3个儿子,所以三个儿子各得19*10/(10+5+4)=10(头),19*5/(10+5+4)=5(头),19*4/(10+5+4)=49(头)


0