数学题-3头牛和6只羊一天共吃草93千克,6头牛和5只羊一天共吃草130千克,每头牛比每只羊每天多吃草多少千克?

黑猫警长2005 1年前 已收到3个回答 举报

zz和我是亲戚 幼苗


用方程解啊:
设1牛吃了X千克,1羊吃了Y千克,
则有:3X+6Y=95
6X+5Y=130
X=305/21
Y=60/7
每头牛比每只羊多吃X-Y千克草


6

leslie风 幼苗


用方程
设1牛吃了X千克,1羊吃了Y千克,
则有:3X+6Y=93
6X+5Y=130
X=15
Y=8
每头牛比每只羊多吃7千克草


0

SZSC2006 幼苗


根据第一个条件写出第三个条件:6头牛和12只羊一天共吃草186千克,然后与第二个条件相减,〔186-130〕/7=8千克 得出每只羊一天吃草8千克。然后(93-6*8〕/3=15千克,得出每头牛一天吃草15千克,15-8=7千克,每头牛比每只羊多吃7千克草


0