3头牛和6只羊一天共吃草93千克,6头牛和5头羊一天共吃草130千克,每头牛每天比每只羊多吃草多少千克?

3头牛和6只羊一天共吃草93千克,6头牛和5头羊一天共吃草130千克,每头牛每天比每只羊多吃草多少千克?
用算术方法解答
tonubebe 1年前 已收到1个回答 举报

那就随便你啊 春芽


因为 3头牛和6只羊一天共吃青草93千克,
即 3牛+6羊=93
如果牛和羊的数目加倍,那么吃的青草也加倍,
即 6牛+12羊=186 (1)
又因为 6头牛和5只羊共吃青草130千克,
即 6牛+5羊=130(2)
请比较(1)式和(2)式,我们发现,
(1)式右边的值比(2)式右边的值大186-130=56,
而(1)式左边正好比(2)左边多出12-5=7羊.
所以 1羊吃
56÷7=8千克
1牛吃
(93-8×6)÷3=15千克
每头牛每天比每只羊多吃草
15-8=7千克


8