3头牛和6只羊一天共吃草93千克,6头牛和5只羊一天一共吃草130千克.每头牛和羊每天各吃草多少千克?

dns1170 1年前 已收到4个回答 举报

rayshiner 幼苗


牛有X头,羊有Y头
3X+6Y=93①
6X+5Y=130②
①乘2 然后和②相减,就好了


1

南方的龙 幼苗


设牛每天吃草x千克,羊每天吃草y千克.
3x+6y=93
6x+5y=130
解得: x=15 y=8


2

aa86 幼苗



设牛每天吃草x千克,羊每天吃草y千克,则
3x+6y=93
6x+5y=130
解得 x=15
y=8
答:牛每天吃草15千克,羊每天吃草8千克。


1

danielzou810 幼苗


解:设牛每天吃草x千克,羊每天吃草y千克.
3x+6y=93
6x+5y=130
解得:
x=15
y=8
答:牛每天吃草15千克,羊每天吃草8千克.


0