一个老爷爷,把19头牛分给3个孩子,老大1/2,老二1/4,老三1/5,怎么分

许莫菲 1年前 已收到6个回答 举报

anne3000386 幼苗


因为 1/2+1/4+1/5=19/20
先向别人借头牛,就共有20头牛
因此老大:20*1/2=10(头)
老二:20*1/4=5(头)
老三:20*1/5=4(头)
10+5+4=19(头)
剩下那头牛就还回给别人.
就是这样分


1

kssy168 幼苗


10+5+4,个人感觉应该是这样!老大10头10/19≈1/2 老二5头 5/19≈1/4老三4头 4/19≈1/5。要是绝对是1/2我估计这题就是错了,或者是我理解错了!!


2

meimeng1207 幼苗


0.5+0.25+0.2=0.95
0.5/0.95*19=10 老大是10头
0.25/0.95*19=5 老二是5头
0.2/0.95*19=4 老三是4 头


2

592471722 幼苗


先借给老头1偷牛,就共有20头牛
因此老大:20*1/2=10(头)
老二:20*1/4=5(头)
老三:20*1/5=4(头)
10+5+4=19(头)
剩下那头牛你就还牵回去。


2

romani 幼苗


借贷题:
先添加一头到19头里变成20头 可得老大10 老二5 老三4 最后还剩一头


0

陈才 幼苗


1/2X+1/4X+1/5X=19,
X=20,
因此:1/2X=10,1/4X=5,1/5X=4。.
分别为:10、5、4。.


0