西师版六年级上册114页思考题一个老人把19头牛按1/2 1/4 1/5分给3人牛要分完,不能杀牛分肉,

ganzlee 1年前 已收到3个回答 举报

fdsa54f4d5d45 花朵


问题:一个老人把19头牛按1/2 1/4 1/5分给3人牛要分完,不能杀牛分肉,急急
由题意,1/2 +1/4+ 1/5=10/20+5/20+4/20=19/20,.
不如借一头牛这时刚好20头,20分别乘以1/2 、1/4、1/5后,依次得到10、5、4单位是头,一共是19头,剩下的一头牛物归原主,送会给借家.就OK!
解此类目的关键是,被分配的分率的综合小于“1”,一般用这种方法.
不需要完善,完全正确.

1年前 追问

8

ganzlee 举报

为什么怎么晚呢?

举报 fdsa54f4d5d45

因为一、1/2 +1/4+ 1/5=10/20+5/20+4/20=19/20。19/20小于单位“1”。 二、一个老人把19头牛按1/2 1/4 1/5分给3人牛要分完,不能杀牛分肉。 三、解此类目的关键是,被分配的分率的综合小于“1”,有并且只能用这个方法。种方法。 我答了这么多,一直在等着你的满意答案。到底值不值?你说呢! 祝春节愉快,合家欢乐,学习进步!

samflyccy 幼苗


首先将他们通分,求他们的公分母
1/2 1/4 1/5 他们的公分母是二十(即:2X4X5=20)
因此,我们可以知道:1/2=10/20 1/4=5/20 1/5=4/20
这时我们可以知道:1/2+1/4+1/5=10/20+5/20+4/20=19/20
做到这里,我们可以发现,如果有二十头牛就好了,这样就可以分配均匀了,怎么办好呢


2

遇书 幼苗


先借一头牛,19+1=20(头)20×1/2=10(头)20×1/4=5(头) 20×1/5=4(头)三人分别分到10头、5头、4头,剩下的一头牛还回去。


0