化简比 (一点通三维练习数学人教实验版六年级上册22页第二大题

化简比 (一点通三维练习数学人教实验版六年级上册22页第二大题
2:2.8= 1/3:1/4= 17:51= 8:2/9= 4/5:1.6= 2/3:7=
要有化简的过程
徽州白开水 1年前 已收到2个回答 举报

15969825345 花朵


【1】原式=2×10÷4:2.8×10÷4=5:7,【2】原式=1/3×12:1/4×12=4:3.【3】原式=17÷17:51÷17=1:3,【4】原式=8×9÷2:2/9×9÷2=36:1,【5】原式=4/5×5÷4:1.6×5÷4=1:2【6】原式=2/3×3:7×3=2:21
给好评哦!


5

心约 幼苗


5比7 4比3 1比3 1比36 1比2 2 比21


2