老头有19头牛分给老大1/2,老二1/4,老三1/5,他们分别分了几头牛

minikikiki 1年前 已收到1个回答 举报

godlessns 幼苗


先去别处借一头牛,凑成20头
20/2=10,大儿子分得10头
20/4=5,二儿子分得5头
20/5=4,小儿子分得4头
还剩下1头,这是刚才借来的,还回去就可以了……


8