有19头牛,分给3个人,1人分得二分之一,1人得四分之一,1人得五分之一,每人得多少头(两种方法

有19头牛,分给3个人,1人分得二分之一,1人得四分之一,1人得五分之一,每人得多少头(两种方法
不能分开,要整头,一定要两种方法,
月空月 1年前 已收到1个回答 举报

sniper_1223 幼苗


按比例分配:
第1人分得:19*(1/2)/(1/2+1/4+1/5)=19*10/19=10(头)
第2人分得:19*(1/4)/(1/2+1/4+1/5)=19*5/19=5(头)
第3人分得:19*(1/5)/(1/2+1/4+1/5)=19*4/19=4(头)
----------------------------------------------------------
19不能被2,4,5整除
借一头凑够20头:
第1人分得:20*1/2=10(头)
第2人分得:20*1/4=5(头)
第3人分得:20*1/5=4(头)
"剩下" :20-10-5-4=1(头)
恰好剩下1头再还回去


1