有个农民要把17头牛分给3个儿子,其中老大1/2,老二1/3,老三1/9,在不杀牛的情况下要怎样分呢

有个农民要把17头牛分给3个儿子,其中老大1/2,老二1/3,老三1/9,在不杀牛的情况下要怎样分呢
用分方程知识解答
是方程不是分方程
麒麟_007 1年前 已收到5个回答 举报

广州车乐通 幼苗


由题可知 ,老大收到17/2头牛,老二17/3头牛,老三17/9头牛.
则老二是老大的2/3,老三是老大的2/9.
设老大收到 x头牛,则老二收到2/3x头,老三2/9x 头.
x+2/3x+2/9x=17
x=9
老大收到9头牛,老二收到6头,老三能收到2头牛.


1

chanfrank 幼苗


先借一头,一共18头
老大9
老二6
老三2
再把借得还掉
设还要借X头,则一共17+X头,得 老大1/2(17+X) 老二1/3(17+X) 老三1/6(17+X)
方程 1/2(17+X) +1/3(17+X)+1/6(17+X) =17+X
解 X=1


3

zhoukai45615 幼苗


1/2,+老二1/3,+老三1/9=17/18
17/18什么意思? (9+6+2)/18
9+6+2=17头牛


0

会mm会唱歌 幼苗


老大9,老二6,老三2头。


0

dhl6024810 幼苗


不好意思,我看了下,还真不知道详细过程


0