已知(m2-1)x2-(m-1)x+8=0是关于x的一元一次方程,求x的m+4的平方的值

AICHONGCHONG 1年前 已收到1个回答 举报

筱珏 幼苗


∵(m²-1)x²-(m+1)x+8=0是一元一次方程
∴m²-1=0,m+1≠0
由m²-1=0得
(m+1)(m-1)=0
m=-1或m=1
由m+1≠0得
m≠-1
综上所述:m=1
把m=1代入方程得
-2x+8=0
2x=-8
x=-4
∴原式=-4^5=-1024
很高兴为你解答,为梦想而生团队为你服务,

1年前 追问

4

AICHONGCHONG 举报

^是什么符号?

举报 筱珏

幂的次方
也就是-4的5次方