已知(m2-1)x2-(m+1)x+8=0是关于x的一元一次方程,求代数式199(m+x)(x-2m)+12m+7的值.

焦糖咖啡 1年前 已收到1个回答 举报

风wang2008 春芽


由(m²-1)x²-(m+1)x+8=0是关于x的一元一次方程可知m₂-1=0,且m-1≠0
解得m=1.代入得-2x+8=0,∴x=4
依次代入解得199(m+x)(x-2m)+12m+7=2009


3