已知(mm-1)xx-(m+1)x+8=0是关于x的一元一次方程,求代数式199(m+x)(x-2m)+3m+15的值.

aweigg 1年前 已收到3个回答 举报

无邪无影 幼苗


∵原方程为关于x的一元一次方程.
∴(mm-1)xx=0
∵(mm-1)=0
∴m=+1或-1
∵(m+1)x不为0
∴m=1
将m=1带入原方程得:
-2x+8=0
x=4
当m=1,x=4时,代数式=199×5×2+3+15=1990+18=2008
楼上那个人的答案是不对的,如果信得过我的答案就选我的.
刚刚注册号,希望楼主采纳


7

任鸟飞 幼苗


先化简在代值


2

p_e_a_c_h 幼苗



因为:(mm-1)xx-(m+1)x+8=0是关于x的一元一次方程
所以:m^2-1=0且m+1不等于0,解得:m=1
方程为:-2x=8,解得:x=-4
所以:199(m+x)(x-2m)+3m+15=199(-4+1)(-4-2)+3*1+15=3582+18=3600


0