已知(m2-1)x2-(m+1)x+8=0是关于x的一元一次方程,求

loveyoudark 1年前 已收到7个回答 举报

zhyy_1314 幼苗


已知(m2-1)x2-(m+1)x+8=0是关于x的一元一次方程,求代数式199(m+x)(x-2m)+m的值.
解 因为(m2-1)x2-(m+1)x+8=0是关于x的一元一次方程,所以
m2-1=0,即m=±1.
(1)当m=1时,方程变为-2x+8=0,因此x=4,代数式的值为
199(1+4)(4-2×1)+1=1991;
(2)当m=-1时,原方程无解.
所以所求代数式的值为1991.


2

chm637504 幼苗


/./////自己也在苦恼这题!


2

东北妹子 幼苗


求什么呀?


2

why7082 幼苗


已知(m2-1)x2-(m+1)x+8=0是关于x的一元一次方程,求代数式199(m+x)(x-2m)+m的值.
解 因为(m2-1)x2-(m+1)x+8=0是关于x的一元一次方程,所以
m2-1=0,即m=±1.
(1)当m=1时,方程变为-2x+8=0,因此x=4,代数式的值为
199(1+4)(4-2×1)+1=1991;
(2)当m=-...


1

优雅De使坏 幼苗


因为(m^2-1) x^2-(m+1)x+8=0是关于x的一元一次方程
所以m^2-1=0
m^2=1
m=1
把m=1代入原方程,得:
-2x+8=0
-2x=-8
x=4
当 x=4,m=1时,
原式=199*(4+1)*(4-2)+1
=1991


1

迷失路的男孩 幼苗


已知(m2-1)x2-(m+1)x+8=0是关于x的一元一次方程,求代数式199(m+x)(x-2m)+m的值.
解 因为(m2-1)x2-(m+1)x+8=0是关于x的一元一次方程,所以
m2-1=0,即m=±1.
(1)当m=1时,方程变为-2x+8=0,因此x=4,代数式的值为
199(1+4)(4-2×1)+1=1991;
(2)当m=-...


1

广广爱 幼苗


X=4


1