已知函数f(x)=x*2+ax+1,且y=f(x+1)是偶函数,求实数a的值

wwmermaid 1年前 已收到1个回答 举报

zqqwmy 幼苗


y=f(x+1)是偶函数,则有y=f(-1+1)=f(1+1),列出方程,1=4+2a+1,则a=-2

1年前 追问

7

wwmermaid 举报

1=4+2a+1是怎么代入的

举报 zqqwmy

y=f(-1+1)=f(1+1),则是f(0)=f(2),f(0)=1,f(2)=2*2+2a+1=4+2a+1