40(x+1)=50x怎么解方程

hotxie 1年前 已收到4个回答 举报

誓言比永远更远 花朵


第一先去掉括号 40x+40=50x
第二步移项 40=50x-40x
第三步合并同类项 40=(50-40x
40=10x
10x=40
x=4


1

82840614 幼苗


40x+40=50x 10x+40=0 x=-4


3

GGDB2007 幼苗


40(x+1)=50x
先去括号: 40X+40=50X
两边同时减去40X得:
40=10X
两边同时除以10
4=X
X=10


2

ANGEL_MARUKO 幼苗


40(x+1)=50x
40x+40=50x
50x-40x=40
10x=40
x=4


0