小学六年级数学题一捆电线 用去五分之一 又用去四分之三米 正好用去十又四分之三米 这困电线全长多

地仙女 1年前 已收到5个回答 举报

万圣特工作室 幼苗


设这困电线总长为x米
根据题意得
1/5x+3/4=10 3/4
解x=50米
答:这困电线总长为50米


2

jixiao0222 幼苗


(十又四分之三米--3/4)再除以1/5=50米


2

带狗狗去散步 幼苗


设线长为x,由题意可知,(1/5)*x+(3/4)=10+(3/4),解得x=50米


1

lajimaojinghong 幼苗


(十又3/4-3/4)除以1/5=50(米)


1

雪刺猬 幼苗


设这捆电线长x米。
1x5+34=10 34
1x5=10
x=50


0