小学六年级数学题某人由A地出发到B地去,原计划用5小时30分,由于途中有18/5千米的道路不平,走这段不平的路时,速度相

小学六年级数学题
某人由A地出发到B地去,原计划用5小时30分,由于途中有18/5千米的道路不平,走这段不平的路时,速度相当于原速度的3/4,因此晚到12分,A,B两地间的路程是多少千米?
黑眼仔 1年前 已收到4个回答 举报

flame4412 幼苗


假设AB两地的距离为X千米.则原计划的速度=X/5.5Km/h.
因为耽误的时间是由于18/5千米的道路不平,其他路段按照原速度前进,所以
18.5/(3/4*x/5.5)-18.5/(*x/5.5)=0.2
X=169.6km


5

bjxxxl 幼苗


18/5÷[12÷(4/3-1)×3/4]×(5×60+30)
=18/5÷27×330
=44(千米)


2

asduiofyhk 幼苗


若这段路改为平路,则有(18/5)/(3/4)=24/5千米;
所以用原速度前进,速度为(24/5)/(12/60)=24千米每小时;
则AB间路程是24*5.5=132千米。


1

xgw23 幼苗


有很多呀~~~
你想一想


1