小学六年级数学题某校组织学生排队去春游,步行速度为每秒1米,队尾的王老师以每秒2.5米的速度赶到排头,然后立即返回队尾,

小学六年级数学题
某校组织学生排队去春游,步行速度为每秒1米,队尾的王老师以每秒2.5米的速度赶到排头,然后立即返回队尾,共用10秒,求队伍的长度是多少米?
请高手用小学六年级的知识解答,谢谢!
请说出过程
一个题,咋有这么多答案,信谁呀
多情小老鼠 1年前 已收到15个回答 举报

苍木绿水 春芽


速度差=2.5-1=1.5米/秒
速度和=1+2.5=3.5米/秒
设队伍长度为a米
a/1.5+a/3.5=10
5a=3.5x1.5x10
a=10.5米
或者这样做
第一次追及问题,第二次相遇问题
速度比=1.5:3.5=3:7
我们知道,路程一样,速度比=时间的反比
因此整个过程,追及用的时间=10x7/10...


5

xf0322 幼苗


10.5


2

可想你了 幼苗


整个过程中,王老师先是追及,后是相遇。
先说追及:速度差*追及时间=追及路程
再说相遇:速度和*相遇时间=路程
由上两公式不难看出,来回的总时间10秒【追及时间+相遇时间】
速度和+速度差=2.5*2=5米
设队伍长度为a米
a/1.5+a/3.5=10
5a=3.5x1.5x10
a=10.5米...


2

bjdeer 幼苗


老师走了2.5*10=25 学生前进1*10=10 (25-10/2=7.5


2

laotou706 幼苗


设总队长为x米
追上队头的总时间+返回队尾的总时间=10秒
追上对头的总时间是a/1.5总路程÷速度差=追击时间
返回对尾的总时间是a/3.5总路程÷速度和=相遇时间
加起来就等于a/1.5+a/3.5=10


2

麻辣hoho 幼苗


7*1.5=10.5


2

fgwqwa 幼苗


设赶上排头用时T 队伍长S
(2.5-1)T=S
(10-T)(2.5+1)=S
解得:
T=7
S=10.5
答:队伍长度10.5米


1

99978l 幼苗


10*2.5/2/1=25/2=12.5


1

声音甜美笑容甜美 幼苗


用相对速度来算。从队尾到队头,老师相对队伍速度为1.5m/s,从队头到队尾,老师的相对速度为3.5m/s,设队伍长度为Xm.
X/1.5+X/3.5=10.
X=10.5.


1

68555 春芽


10.5米


1

一梦到天明 幼苗


10.5米吗?
设学生队伍的长度为X
老师从队尾走到排头的时间为Y,则老师从排头走到队尾的时间为10-Y
X+1*Y=2.5Y
X-1*(10-Y)=2.5(10-Y)
Y=7
X=1.5Y=10.5


1

lkzxvcjkyyjflka 幼苗


设队伍长度为X ,得到:X/(2.5-1)+X/(2.5+1)=10 ,解得X=10.5 ,所以队伍长度为10.5m


0

溪溪 春芽


想不用方程式解答 看来是不行了,我最终也没有想出来 答案无疑10.5是对的,不过我都忘了 方程式是不是六年级的能力范围了 呵呵


0

lyc123521 幼苗


不知道你们该不该学一些相对关系,我先说吧
设队伍上为L,学生向前的速度为1,老师向前的速度为2.5,
老师的去程:所以老师相对于学生的速度是2.5-1=1.5,
老师的回程:老师相对于学生的速度是2.5+1=3.5,
总用时是10,所以L/1.5+L/3.5=10
解出L就是队伍的长了
也不知道这是不是六年级的算法,先看看吧...


0

966tian 春芽


首先我给你分析一下
王老师以2.5米的速度赶到排头
这是一个追击问题,追击的路程就等于队伍的长度 追击的速度是他们的速度差=2.5-1
从排头再到排尾这是一个相遇问题 相遇的速度=2.5+1
加入这个长度是L
那么L/(2.5-1)+L/(2.5+1)=10
那么L=10.5米...


0