某校组织学生春游.全程39千米,开始一段路步行,步行速度为3千米/小时,余下路程乘客车,客车速度为45千米/小时,全程共

某校组织学生春游.全程39千米,开始一段路步行,步行速度为3千米/小时,余下路程乘客车,客车速度为45千米/小时,全程共用了1小时,求步行和乘客车各用了多少时间.
精装本书 1年前 已收到1个回答 举报

succyma 春芽


设步行和乘客车各用了x y小时
3x+45y=39
x+y=1
解得:
y=6/7
x=1/7
∴步行和乘客车各用了7分之1小时和7分之6小时


3