用内径为9cm的圆柱形玻璃杯(已装满水)向一个底面积为100cm^2,内高为8.1cm的长方形铁盒内倒水,当铁盒装满水时

用内径为9cm的圆柱形玻璃杯(已装满水)向一个底面积为100cm^2,内高为8.1cm的长方形铁盒内倒水,当铁盒装满水时,玻璃杯中水的高度下降多少cm?(π取3.14,精确到0.1cm)
江南飞狐 1年前 已收到1个回答 举报

全院风雨 幼苗


假设玻璃杯中水下降的高度为x cm玻璃杯的半径=9/2=4.5那么:3.14*4.5*4.5*X=100*8.1即X=810/(3.14*4.5*4.5)约等于12.7


6