用内径为9cm的圆柱形玻璃杯(已装满水)向一个底面积为13.1×13.1cm2,内高为8.1cm的长方体铁盒内倒水,当铁

用内径为9cm的圆柱形玻璃杯(已装满水)向一个底面积为13.1×13.1cm2,内高为8.1cm的长方体铁盒内倒水,当铁盒装满水时,玻璃杯中水的高度下降______cm.(π≈3.14,结果精确到0.1cm)
0005325 1年前 已收到2个回答 举报

nzzzcy 幼苗


解题思路:由题意知,玻璃杯中倒出水的体积等于长方体铁盒的体积,所以计算出铁盒的体积,再除以玻璃杯的底面积即为所求高度.

长方体铁盒的体积为:13.1×13.1×8.1=1390.041cm3
玻璃杯中水的下降高度是:1390.041÷[3.14×(4.5)2]≈21.9cm.
故应填21.9.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题解题的关键是理解铁盒的体积等于玻璃杯中水减少的体积,再利用公式计算出下降高度.


10

火灵2000 幼苗


设杯中水的高度下降x厘米,由题意可知杯中少的水的体积就是长方体铁盒的体积,可得等式为
3.14*9*9*x=13.1*13.1*8.1
解得x=5.5


0