内径为9cm,内高为30cm的圆柱形玻璃瓶(已装满水)向一个内底面积13X13平方cm,内高

内径为9cm,内高为30cm的圆柱形玻璃瓶(已装满水)向一个内底面积13X13平方cm,内高
为8cm的长方体铁盒倒水,能否完全装下,若装不下那么瓶内水面还有多高?若未能装满,求出铁盒内水面离盒口的距离(精确到0.1)
用方程解·-·
gdchance 1年前 已收到2个回答 举报

aniexi 春芽


圆柱形玻璃瓶内水的体积=π×(9/2)²×30=1907.55(cm³)
长方体铁盒的体积=13X13×8=1352(cm³)
∵1907.55>1352
∴装不下,还剩余1907.55—1352=555.55
π×(9/2)²×h=555.55
h=555.55÷【3.14×(9/2)²】≈8.7
答:装不下,瓶内水面还有8.7cm高


4

木子召 幼苗


圆柱形玻璃瓶体积:(9/2)²×3.14×30=1907.55立方厘米
长方体铁盒体积:13×13×8=1352立方厘米
∴长方体铁盒体积>圆柱形玻璃瓶体积,未能装满
1352-1907.55=555.55立方厘米
∴铁盒内水面离盒口的距离=555.55÷(13×13)≈3.3厘米


1