用内径为9cm,内高为30cm的圆柱形玻璃瓶(已装满水)向一个内底面积13X13平方cm,内高为8厘米的长方体铁盒倒水,

用内径为9cm,内高为30cm的圆柱形玻璃瓶(已装满水)向一个内底面积13X13平方cm,内高为8厘米的长方体铁盒倒水,能否完全装下?若装不下,那么瓶内水面还有多高?若未能装满,求出铁盒内水面离盒口的距离(精确到0.1厘米)
PS用方程解
轻裘长剑烈马狂歌 1年前 已收到1个回答 举报

xydd74 幼苗


圆柱形玻璃瓶的容积=π×9²×30=8576.848 cm² ;长方形铁盒的容积=13×13×8=1352 cm² ,∴ 铁盒装不下所有的玻璃瓶里面的水,玻璃瓶内还剩下的水体积是:8576.848 -1352 = 7224.848 cm² ,那么玻璃瓶剩下水的高就是 7224.848÷ (π×9²)= 28.4 cm , 水面离瓶口距离 = 30-28.4=1.6 cm .

1年前 追问

4

轻裘长剑烈马狂歌 举报

是要用方程解的啦

举报 xydd74

设玻璃瓶内水还有高度是x厘米,那么瓶内还剩下水体积是原有水体积减去装到铁盒去的水的体积: π×9²×30-π×9²×(30-x)=13×13×8 ,求得x=28.4 cm 。