如题.(列式回答,)将内径为60毫米的圆柱形长桶(已装满水)中的水向一个内径为40毫米,高为135毫米的圆柱形塑料杯中倒

如题.(列式回答,)
将内径为60毫米的圆柱形长桶(已装满水)中的水向一个内径为40毫米,高为135毫米的圆柱形塑料杯中倒入.当注满塑料杯时,长桶中水的高度下降多少毫米?
服了U 1年前 已收到1个回答 举报

s_e_xonthebeach 幼苗


塑料杯体积:pi * 40^2 *135=216000*pi
下降高度:216000*pi/(pi*60^2)=60
水高度下降60毫米


8