老师您好,请教您一道题从一内直径为12cm的圆柱形大茶壶向一内径为6厘米,内高为16cm的圆柱形小

老师您好,请教您一道题从一内直径为12cm的圆柱形大茶壶向一内径为6厘米,内高为16cm的圆柱形小
空茶杯倒满水,大茶壶中水面高度还剩10厘米,求大茶壶的内高.
ju2a 1年前 已收到1个回答 举报

夜妆baby 幼苗


大茶壶底面面积=π*6^2=36π
小茶壶体积=π*3^2*16=144π
所以大茶壶内高=144π/36π+10=14厘米


6