角加速度计算.您好,我想请教下,我1个直径1M的圆柱,每分钟转100圈,每秒转1.7圈,然后该圆柱重40KG.我求扭矩.

角加速度计算.
您好,我想请教下,我1个直径1M的圆柱,每分钟转100圈,每秒转1.7圈,然后该圆柱重40KG.我求扭矩.扭矩=转动惯量*角加速度 质量*半径²实心圆柱体转动惯量=-------------- 2圆柱体从0到匀速时为2秒.
刚刚提问点错了.直接采用答案了.请问角加速度怎么算.
x1rong 1年前 已收到1个回答 举报

mkdnjasdf 幼苗


我1个直径1M的圆柱,每分钟转100圈,每秒转1.7圈.所以,这个圆柱的角速度就是 w = 100/60 ≈ 1.7 r/s.
如果,从0到匀速时为2秒,那么,该段时间的角加速度就是:b = (1.7-0)/2 = 0.85 r/s2.
这个圆柱的转动惯量,可以通过积分的方法计算出来,J = 0.5 m r^2 = 0.5x40kg x 0.5^2 = 5 kg r/s2.
这段时间的平均转矩 M = J x b = 5x 0.85 = 4.25 Nm.(假设圆柱匀质、旋转加速均匀,转动轴在几何轴上)

1年前 追问

2

x1rong 举报

иǼٶ㷨 2ת/ʱ ֪Բԣ ʱ䰴2 2*1.7R/S --------------=5.38 2

举报 mkdnjasdf

ǵģӦü2У©ˡ

x1rong 举报

ҵǣ豸40KGĹӣ˶ 100RPM/MINʱҪ2롣 Ť5*5.38=27NM һ㣬ʱֻҪ0.1 5*106.76=533.8NM ֻǽʱ䣬100RPM/MINתתŤزΪô

举报 mkdnjasdf

ģǶԵġǼٶӣҪȷʵҪӡ

x1rong 举报

Ϊ豸ѡȡŤصأ ߼ϲľǣƶ豸ٵŤغʱأʱֻһݵʱ䣬ΪλŤز˴ 2ڴﵽҵת٣ֻҪ27NMҪ0.1ڴﵽת٣Ҫ533NMŤأ2֮书˽ӽ2027NM豸100RPM

举报 mkdnjasdf

ϽСӦÿԲתʵϣΪĦЧʵԭһСŤء ٶҪ

x1rong 举报

Ŷһ㰴1ʱDZȽϿ׵İɣǰСʱǣΪŤزʵʹõIJڽϴ졣Ŀǰ豸200NMŤʱоҰ1ֻҪ50NMҵŤأ֪Ϊ˽ʡɱ50NMǷʣ

举报 mkdnjasdf

ǵģṩͬ£ԲתʱתȷģѵʱԽ̣ҪĹʾԽΪʾʱıѽ ṩͬ2Ӻ0.1ӣʱ20ҪĹʵȻͲ20ˡʵϣĦĻתԲǺСģתԶС27NmҪ׶Σʲô

x1rong 举报

һ˵Ť=*ء ォԲ岻أ=40KG=400N =뾶=0.5M Ť400N*0.5M=200NM ŤDZʾԲŤضתԲŤأ

举报 mkdnjasdf

ӦûǸŤأΪ40kgһġǰԲûĦżת