您好,我想问下之前回答的:确定a,b的值,使得当x→0时,f(x)=x-(a+bcosx)sinx成为x^5的同价无穷小

您好,我想问下之前回答的:确定a,b的值,使得当x→0时,f(x)=x-(a+bcosx)sinx成为x^5的同价无穷小量这个
为什么用泰勒公式展开时,不能只把cos展成(1-x^2/2)和sin展成的x-x^3/3!)呢,他们俩一乘不也有5次方了吗?
他看庭外 1年前 已收到1个回答 举报

求者临轩坐 幼苗


你的这个理解~sinx展开本就有5,7,(2n+1)次项.cosx有(2n)项,相乘怎么算?同价无穷小可以简单的理解为最低次那项的阶是一样的们这里都是五次阶.没笔,口算下a=4/3,b=-1/3.


2