1.用内径为9厘米,内高为30厘米的圆柱形玻璃瓶(已装满水)向一个内底面积为13*13平方厘米,内高为8厘米的长方体铁盒

1.用内径为9厘米,内高为30厘米的圆柱形玻璃瓶(已装满水)向一个内底面积为13*13平方厘米,内高为8厘米的长方体铁盒倒水,能否完全装下?若装不下,那么瓶内水面还有多高?若未能装满,求出铁盒内水面离盒口的距离?(精确到0.1厘米)(用方程解)
2.一块正方形铁皮,4个角截去4个一样大小的小正方形,折成底面边长是50cm的无盖长方形盒子,其容积是25000cm³,求原正方形铁皮的边长?此盒子的表面积是多少?
3.从甲地到乙地,某人步行比乘公交车多用3.6h,已知步行速度为每小时8km,公交车的速度为每小时40km,设甲乙两地相聚x km 则列出方程__________.
要求!第一题一定用方程 第二题算式 方程都可以(最好方程) 第三题只要方程不要解.都
PS:回答完整符合要求会追加分数的~
娱乐大喇叭 1年前 已收到1个回答 举报

不乖猫猫 幼苗


1. 设铁盒内水面离盒口的距离X厘米
(9/2)^2*π * 30=13*13*(8-X)
X≈3.3
答:能装下,铁盒内水面离盒口的距离3.3厘米
2. 25000/(50*50)=10
边长 50+10*2=70
除盖表面积 70*70-4*10^2=4500
3. X/8 - X/40=3.6
注:(9/2)^2 二分之九的平方
10^2 十的平方


6