已知内径3cm的圆柱形长试管装满了水,现在把试管的水逐渐滴入一个内径8cm、高1.8com的圆柱形玻璃杯中,当玻璃杯装满

已知内径3cm的圆柱形长试管装满了水,现在把试管的水逐渐滴入一个内径8cm、高1.8com的圆柱形玻璃杯中,当玻璃杯装满水时,试管中的水高度下降了多少cm?
给脸8要脸 1年前 已收到2个回答 举报

65秋天收获 种子


设下降了Xcm
则(8/2)^2π×1.8=(3/2)^2πX
解得X=12.8


5

偶要抱抱 幼苗


根据公式:底面积乘以高:3.14*4*4*1.8=3.14*1.5*1.5*( )计算出( )=12.8cm。应该是正确的


0