(2003•泰州)先化简,再计算(1a−2+a2−1a2−a−2)÷(aa−2)2,其中a=3.

冰河世纪zhou 1年前 已收到1个回答 举报

我非静女 幼苗


原式=([1/a−2+
a2−1
(a−2)(a+1)])÷
a2
(a−2)2
=([a+1
(a−2)(a+1)+
a2−1
(a−2)(a+1))•
(a−2)2
a2
=
a(a+1)
(a−2)(a+1)•
(a−2)2
a2=
a−2/a],
当a=3时,原式=[3−2/3=
1
3].


10