一个内径是3cm的圆柱形试管装满水,现在吧试管中的水逐渐滴入一个内径是8cm,8cm的圆柱形玻璃杯中,当玻璃杯装满谁时,

一个内径是3cm的圆柱形试管装满水,现在吧试管中的水逐渐滴入一个内径是8cm,8cm的圆柱形玻璃杯中,当玻璃杯装满谁时,试管中的水的高度下降了——cm.
最好用初一学的一元一次方程解!
π不带成3.
不是叫我吧 1年前 已收到2个回答 举报

tianda007 幼苗


设降低了X厘米.
则π*1.5*1.5*X=π*4*4*1.8
求得X=12.8厘米
π可以消掉的.


2

oooo 幼苗


内径是8cm,高1.8cm的圆柱形玻璃杯可容水=3.14/4*8^2*1.8
内径是3cm的圆柱形试管下降了3.14/4*8^2*1.8/(3.14/4*3^2)=12.8cm


0