一个内径为2m的圆柱形水桶,装满水后向一个底面边长为1m的正方体形铁盒中倒水,当铁盒盛满后,水桶中高度下

一个内径为2m的圆柱形水桶,装满水后向一个底面边长为1m的正方体形铁盒中倒水,当铁盒盛满后,水桶中高度下
下降了多少?(结果精确到0.01m,π取3.14)= =方程啊方程...
记得爱 1年前 已收到4个回答 举报

bclover 花朵


设下降的高度为x米.
1×1×1=3.14﹙2÷2﹚²x
3.14x=1
x =0.32
答:水桶中的高度下降了0.32米.


5

sanchopanza 幼苗


很简单的!!因为他说内经,所以得除以2.方程就是:1的平方乘以X=1的三次方
变成3.14X=1 最后算出X等于然后约等于 注意一定要写约等于 0.32


2

yukileung 幼苗


(2/2)的平方*3.14*x=1的三次方


1

盗古墓挖祖坟 幼苗


设下降高度为X米。
1*1*1=3.14*(2/2)^2*x
1=3.14x
x≈0.32


0